• <acronym id="0a2hv"><label id="0a2hv"></label></acronym>
  • <pre id="0a2hv"><ruby id="0a2hv"></ruby></pre>
    
    

      <tr id="0a2hv"></tr>
    1. <td id="0a2hv"><ruby id="0a2hv"></ruby></td>
      奧數網 奧數大連站 > 小學試題庫 > 四年級 > 數學 > 正文

      四年級奧數基礎第十四講:盈虧問題與比較法(一)(2)

      來源:大連奧數網整理 2012-02-07 15:33:49

        例4 一批小朋友去買東西,若每人出10元則多8元;若每人出7元則少4元。問:有多少個小朋友?東西的價格是多少?

        分析與解:兩種購物方案的盈虧總額是8+4=12(元),兩次分配數之差是10--7=3(元)。由公式得到

        小朋友的人數(8+4)÷(10--7)=4(人),

        東西的價格是10×4--8=32(元)。

        例5 顧老師到新華書店去買書,若買5本則多3元;若買7本則少1.8元。這本書的單價是多少?顧老師共帶了多少元錢?

        分析與解:買5本多3元,買7本少1.8元。盈虧總額為3+1.8=4.8(元),這4.8元剛好可以買7--5=2(本)書,因此每本書4.8÷2=2.4(元),顧老師共帶錢

        2.4×5+3=15(元)。

        例6 王老師去買兒童小提琴,若買7把,則所帶的錢差110元;若買5把,則所帶的錢還差30元。問:兒童小提琴多少錢一把?王老師帶了多少錢?

        分析:本題在購物的兩個方案中,每一個方案都出現錢不足的情況,買7把小提琴差110元,買5把小提琴差30元。從買7把變成買5把,少買了7--5=2(把)提琴,而錢的差額減少了110--30=80(元),即80元錢可以買2把小提琴,可見小提琴的單價為每把40元錢。

        解:(110--30)÷(7--5)=40(元),

        40×7--110=170(元)。

        答:小提琴40元一把,王老師帶了170元錢。

        練習14

        1.小朋友分糖果,每人3粒,余30粒;每人5粒,少4粒。問:有多少個小朋友?多少粒糖?

        2.一個汽車隊運輸一批貨物,如果每輛汽車運3500千克,那么貨物還剩下5000千克;如果每輛汽車運4000千克,那么貨物還剩下500千克。問:這個汽車隊有多少輛汽車?要運的貨物有多少千克?

        3.學校買來一批圖書。若每人發9本,則少25本;若每人發6本,則少7本。問:有多少個學生?買了多少本圖書?

        4.參加美術活動小組的同學,分配若干支彩色筆。如果每人分4支,那么多12支;如果每人分8支,那么恰有1人沒分到筆。問:有多少同學?多少支彩色筆?

        5.紅星小學去春游。如果每輛車坐60人,那么有15人上不了車;如果每輛車多坐5人,那么恰好多出一輛車。問:有多少輛車?多少個學生?

        6.某數的8倍減去153,比其5倍多66,求這個數。

        7.某廠運來一批煤,如果每天燒1500千克,那么比原計劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,那么將比原計劃多用一天,F在要求按原計劃燒完,那么每天應燒煤多少千克?

        8.同學們為學校搬磚,每人搬18塊,還余2塊;每人搬20塊,就有一位同學沒磚可搬。問:共有磚多少塊?

      我要投稿
      亚洲老人精品黄色视频_五月天亚洲视频福利_天天躁久久躁中文字字幕_91精品亚洲欧美午夜福利